区医保办回复:黄陂区城乡居民医保的办理及报销等相关问题

2018年1月1日,按照全市统一安排,我区启动更换新二代社保卡工作,新社保卡领取后,职工医保原一代社保卡中的金额自动转到新社保卡上。

昨日,黄陂热线公众号推出《看病一千多,仅自付两元多,黄陂城乡医保真正统一》一文后,引起了广大网友的关注,纷纷发来消息咨询根据网友提出的一系列问题,黄陂热线小编咨询区医保办,具体回复如下:

区医保办回复:黄陂区城乡居民医保的办理及报销等相关问题

1、外地户口能不能在黄陂办理医保?到什么地方办理城乡居民医保?区医保办:外地户口能在黄陂办理医保,凭户口本、身份证到当地社区参保、缴费。2、外地医保能在黄陂报销吗?

区医保办:不能,全国医保未联网,在什么地方参保,就只能回参保地报销!

3、城市居民和农村医保缴费是一样的吗?报销比例是怎样的?

区医保办:2018年城市医保和农村医保都是200元一年,每年保费不一样!农村和城市医保报销比例相同,报销金额根据医院的等级和病人所用药物而定。

4、社保中断几年能不能再交,医保如何办理?

保局:社保中断几年不能以个人名义补交!社保缴费年限及账户均可保留,可以从现在开始交,之前和现在的缴费累加计算。

区医保办:凭户口本、身份证到当地社区办理200元一年的居民医保。

5、医保卡更新门诊能报销吗?

医保办:居民医保卡直接在门诊报销,自动结算!药店不能受理!

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据