无锡市市区居民保险参保缴费一头雾水?看完这些你就明白了!

无锡市市区居民保险参保缴费一头雾水?看完这些你就明白了!

一、参加市区居民医疗保险的对象有哪些?

答:

根据《无锡市居民基本医疗保险暂行办法》规定,凡没有参加市区职工基本医疗保险的市区户籍(不含已在外地享受职工基本医疗保险待遇的人员)居民(含机关事业单位儿童统筹少儿和已参加居民养老没有参加居民医保人员),都应当参加市区居民医疗保险,凡没有参加居民医疗保险的均不能享受医疗待遇。

   二、什么时长办理参保手续?什么时长办理银行缴费手续?

答:

1.每年10月1日至12月20日为居民医疗保险参保时长(参保的年度为下一年度)。

2.每年的10月1日至12月31日为居民养老保险参保时长(参保的年度为当年度)。

3.每年10月1日至12月31日为居民保险费银行缴费时长。

4.以下四类人员居民医疗保险应在90天之内参保缴费:新生儿从出生之日起、失业人员从失业或领取失业金期满之日起、退休人员从不享受职工基本医疗保险待遇之日起、外地居民从户籍迁入之日起。

5.以上人员未在规定时长到银行缴费的(一般后延一个月),将统一删除银行缴费信息。

  三、不按规定时长参加居民保险缴费的可以补缴吗?

 答:

可以补缴。但居民医疗实行3个月免责期,3个月以后才能享受居民医疗保险待遇。即12月21日至31日本人申请参保并实际缴费的,从次年度的1月1日起起算免责期,当年度参保当年度的,从实际缴费之日起起算免责期。居民养老只能在到龄退休的当月补缴未缴费的年度,补缴年度不享受政府补贴。

  四、哪几家银行可以收缴居民养老、医疗保险费?缴费标准是多少?

  答:

1.参保居民可以就近到无锡农村商业银行、江苏银行和无锡邮政储蓄银行指定的网点缴费。

2.2018年度居民医保个人缴费标准为:18(含)周岁以下少儿每人年缴费170元,财政补助520元;老年居民每人年缴费400元,财政补助520元;其他居民每人年缴费480元,财政补助520元。

3.2017年度居民养老个人缴费标准:按文件规定的标准执行。

无锡市市区居民保险参保缴费一头雾水?看完这些你就明白了!

  五、什么是老年居民?什么是其他居民?

  答:

老年居民是指至2018年1月1日男已满60周岁(1958年1月1日(含)以前出生)、女已满55周岁(1963年1月1日(含)前出生),没有参加职工基本医疗保险的市区户籍居民。

其他居民是指市区户籍18周岁(2000年1月1日(不含)以前出生)以上,男不满60周岁(1958年1月1日(不含)后出生)、女不满55周岁(1963年1月1日(不含)后出生)的非在校学生中,没有参加职工基本医疗保险的人员。

具体以文件为准。

  六、参加居民医保的居民怎样缴费?

  答:

1.2017年已经参保(续保)人员,携身份证或户口簿直接到上述三家银行指定网点缴费(享受养老待遇人员的缴费方式请按问答的第九条办理)。

2.当年新参保人员、断保人员(2017年未参保,2016年前(含)曾经参保过)、0-18周岁的少儿(非在校学生)以及10月1日至12月31日男满60周岁,女满50周岁到达退休年龄的人员,每年10月1日至12月20日,携带户口簿或身份证或社保卡到户籍所在地的街道(镇)人社所或村(社区)办理参保登记手续后,持人社所打印的缴费单和有效证件,从次日起到银行指定网点缴费。

3.民政、残联部门确定的8种照顾对象,每年10月1日至12月20日,本人携带户口簿或身份证或社保卡以及民政、残联部门身份确认证明,到户籍所在地的街道(镇)人社所或村(社区)办理参保登记和信息确认手续,个人不需缴费。

  七、参加居民养老保险的居民如何办理银行缴费手续?

  答:

在缴费期内(每年的10月1日至12月31日,办理当年度参保手续),本人携带户口簿或身份证或社保卡到户籍所在地的街道(镇)人社所或村(社区)办理缴费核定,打印《无锡市区居民养老保险费缴费单》,从次日起,本人凭社保卡或银行卡及缴费单到以上指定收费银行网点办理缴费,缴费方式原则上为代扣代缴。

无锡市市区居民保险参保缴费一头雾水?看完这些你就明白了!

  八、参保居民以什么方式缴费?

  答:

原则上实行参保居民与收费银行签订代扣代缴协议方式直接从银行卡(折)代扣,参保居民只要在银行卡(折)上存足应缴费数额,由银行办理代扣代缴。

  九、按月享受居民养老和职工基本养老(含失地农民享受政府保养)待遇人员怎样缴费?

  答:

1.本人从10月1日可以到发放养老待遇的银行办理代扣或现金缴费。

2.不需持现金到银行缴费,由发放养老待遇的银行在11月12日至12月31日直接从居民养老或职工基本养老待遇中代扣代缴居民医疗保险费(请不要将养老待遇银行卡中的金额领取,便于银行成功代扣款)。

  十、参保居民基本信息发生变化怎样办理修改?

  答:

参保居民如发生手机联系方式、所属区、街道变化的,请携带户口簿或身份证或社保卡到户籍所在地镇(街道)人社所或村(社区)办理基本信息变更登记手续。

  十一、如何办理社区医疗机构的变更?

  答:

参加居民医保的续保人员实际参保缴费后,如需在下年度更改约定社区医疗机构,可在每年的11月1日至12月20日期间,携社保卡、病历本到需要重新约定的社区医疗机构办理变更手续,变更后,次年度的1月1日起在已变更的社区医疗机构就医。

  十二、居民医保缴费到账后能退款吗?

  答:

确需退款的,在每年参保时长的12月31日之前到户籍地人社所办理退款(不退款的可以在退休补缴职工医保时按参保年度400元每年进行折算),待遇享受期间1月1日至12月31日不再办理退款手续,其中参保缴费到账后,在12月31日之前死亡或一次性补缴职工医保的,退款后延至参保年度的1月31日结束。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据