医保大讲堂!诸暨医保政策解答:参保缴纳篇(一)

医保大讲堂!诸暨医保政策解答:参保缴纳篇(一)

医保知识开讲啦!!

医保大讲堂!诸暨医保政策解答:参保缴纳篇(一)

为进一步做好医保政策宣传工作,提升广大参保群众对医保政策的知晓率,市医保局坚持通俗易懂、简约实用的原则,选取群众最关心的典型问题,按照参保缴费、异地就医等内容分篇向大家答疑解惑。

今天为大家推送第一期

参保缴纳篇(一)

01 为什么要参加医保?缴了费却没看过病是不是亏了?

答:我们每个人都面临着不确定的疾病风险,医保就是用来防范化解医疗费用风险的。

基本原则是互助共济,健康的人帮助生病的人,大家每人都拿出一小部分钱放到一起,汇成一个大的基金池,给有需要的人用,也就是“我为人人,人人为我”。比如小王拒绝参加医保,去年得了癌症,结果 全部自费,四处借钱,掏了20多万元,事后算算如果参加医保, 可能自己只需要掏几万元,后悔得不得了。所以小王参加医保绝对不亏

02

基本医疗保险分职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险,两者有什么区别?

答:1)缴费标准不同。职工医保每月缴费一次,居民医保每年缴费一次,累计算下来,职工医保每年缴费会更多。

2)享受待遇不同。职工医保缴费多,享受的待遇也要比居民医保高一些,比如报销比例高一些,还有个人账户可以用来在门诊看病、药店买药等。

3)职工医保在缴纳规定年限后能够享受退休待遇,无需再继续缴纳基本医疗保险费。居民医保不存在医保待遇,每年必须按时缴费才能够享受待遇。

03

今年4月10日我已经办理了职工基本养老保险退休手续,已经缴纳了16年的职工基本医疗保险费了,可以享受医保退休待遇吗?

答:还不能,根据我市政策规定,参保人员按国家规定办理退休时,其职工医保的视作缴费年限和实际缴费年限累计满20年(其中实际缴费年限须满5年),方可享受退休医保待遇。概括来讲,需要同时满足三个条件:一是参保人要到达法定退休年龄(男年满60周岁,女年满50周岁),二是已办理职工养老保险退休手续,三是医保缴费满足前述年限要求。您已经满足了前两个条件,未满足第三个条件,但是您可以向医保部门申请办理医疗缴费年限补齐,将不足的4年按补缴标准一次性补齐,待补缴到账后即可在规定时候享受医保退休待遇了。

04

社会上有些企业把节省经费的脑筋打歪了,在招人的时候会说每月多发给员工一点儿工资,就不给员工缴纳基本医疗保险了。这样可以吗?

答:这样操作是坚决不可以的!

首先,用人单位有为职工参加职工医保的法定义务。根据《社会保险法》规定,所有用人单位,包括企业(国有企业、集体企业、外商投资企业、私营企业)、机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位及其职工,都要参加职工基本医疗保险,不给员工缴纳医保是违法的

其次,如果不缴纳医保,就会无法享受医保的保障,如果职工生了重病,无法享受医保待遇,他个人的损失绝不是老板多发的一点工资能弥补的。

05 那企业要给员工缴纳基本医疗保险的话,要如何办理?

答:已经办理过职工基本医疗保险单位参保登记手续的企业,现在只要登录“浙江政务服务网”、“浙里办”找到医疗保障局单位网上申报系统“业务申报”模块下的相应业务申请端口进行申请即可。

特别注意:2020年1月1日起,“智慧医保”上线运行,养老保险、医疗保险网上申报端口彻底独立,养老保险仍可使用“企服保”进行申报,医疗保险只能通过“浙江政务服务网”、“浙里办”进行申报;同时,养老保险每月仍存在业务结算期,月底四天无法申报办理当月的人员增减变动,申报的业务属于次月业务,而医疗保险不存在业务结算期,只要是当月申报的人员增减变动都属于当月的业务!!!请企业经办人员注意申报时间,以免造成医疗保险中断缴费。

06

如果企业因资金紧张,导致员工的医疗保险缴费未及时到账,会影响医保待遇吗?

答:。用人单位在职职工当月参保,次月享受医保待遇。若用人单位未按规定足额缴纳医疗保险费累计满2个月的,次月起该单位在职参保人员停止享受医疗保险待遇,在足额补缴所欠医疗保险费的次月起才能享受医疗保险待遇。

07

如果我没有在企业上班,但是我又想缴纳职工基本医疗保险,能缴吗,怎么缴纳?和在企业缴费有没有区别?

答:本市户籍参加职工基本养老保险的未在用人单位参加职工医保的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员是可以参加职工基本医疗保险的,只要携带本人有效身份证至乡镇(街道)行政服务中心或者诸暨市公共服务中心医保综合窗口申请办理参保即可。

缴费标准不同:在企业缴费的按上年度职工月平均工资(低于上年度浙江省在岗职工月平均工资的按浙江省在岗职工平均工资计算)单位5.6%、个人1%的比例进行缴纳;灵活就业人员按上年度浙江省在岗职工平均工资个人5%的比例进行缴纳(2020年6月之前的缴费标准为277元/月)。

个账发放不同:在企业缴费的按缴费工资的2%的比例划入个账,灵活就业人员按缴费工资的1%划入个账(2020年6月之前为55.36元/月)。

如果你还有其他医保方面的问题

可以在评论区留言

市医保局会选取具有代表性的问题

进行权威解答

来源:医疗保障局 | 供稿:陈敏菲

审核:侯科红

责任编辑:赵 娟

转载请注明出处

<End>

医保大讲堂!诸暨医保政策解答:参保缴纳篇(一)医保大讲堂!诸暨医保政策解答:参保缴纳篇(一)医保大讲堂!诸暨医保政策解答:参保缴纳篇(一)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据