帮你问|医保缴不够规定年限咋办?累计的钱可以提取吗?

近日,市民姜女士咨询,医保缴不够25年,退休后咋办?以前累计的钱可以提取吗?

帮你问|医保缴不够规定年限咋办?累计的钱可以提取吗?

对此,市医疗保障局回复:

参保职工在办理退休时,医疗保险累计缴费年费(含视同缴费年限)必须男满30年,女满25年,且连续实际缴费年限满15年,方可终生享受退休人员基本医疗保险待遇,不满年限的,参保单位按职工办理退休年度在职缴费基数的6%,一次性补足所差年限的费用,方可享受退休人员基本医疗保险待遇。(如果退保或调出我市医保,个人账户的医保费可以退取)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据