为何无法使用慢性病医保 相关部门:已详细答疑

咸宁日报全媒体记者 陈希子

13日,网友“匿名”在咸宁网络问政平台发帖反映,自己办理了职工医保,但生病做手术后,却无法享受医保报销。

该网友表示,自己今年1月在武汉协和医院做了甲状腺癌手术,术后到咸安区人社局办理了慢性病补偿费用,可医保卡上根本没有慢性病补偿费用到账,想咨询下是什么原因。

针对该网民反映的问题,咸安区人社局工作人员迅速调查处理。工作人员回复,根据我市关于调整《咸宁市城镇职工基本医疗保险办法》(咸政办发〔2011〕94号文件)规定参保单位职工医疗保险平均缴费基数月工资达到60%的,享受个人帐户、住院报销待遇;达到80%的,享受个人帐户、住院报销、普通门诊统筹待遇;达到95%以上的,享受个人帐户、普通门诊统筹、住院报销和门诊慢性病待遇。

该网民所在单位为当事人缴纳城镇职工医疗保险平均基数月工资为60%,不能享受普通门诊统筹和门诊慢性病待遇。该网民所在单位只有为其缴费基数月工资达到95%以上后,才能享受个人帐户、普通门诊统筹、住院报销和门诊慢性病待遇。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据