吉网问答|长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?

吉网问答|长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?吉网问答|长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?吉网问答|长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?

开栏语:

当你对生活感到困惑,当你对未知感到好奇,你有没有想过,此时此刻,你苦苦追寻的答案就在某个人的身上?

吉网正式开通“吉网问答”栏目!“吉网问答”是一个为吉林人服务的问答栏目,通过它,你可以问到你所关心的有关于吉林的答案!

我们将对广大吉网网友开放,欢迎你来问,更欢迎懂吉林、知吉林的网友来分享你的答案!同时,我们还会建立吉网问答智库,欢迎广大感兴趣的网友加入我们!

扫描下方二维码加入

吉网QQ群

与我们分享你生活中的“问”与“答”

吉网qq群↓↓↓

自吉网问答发布后,受到大量网友关注,网友在后台私信小编留言提问,当天QQ群便新增众多网友。欢迎网友继续关注,多多提问,共同解决生活中的各类问题。

问题一

长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?

吉网问答|长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?

长春市民问:

吉网问答|长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?

长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?

吉网小编答:

参加城镇职工医保的退休人员和参加城镇居民医保达到法定退休年龄的参保人在外地可以享受长期异地就医即时结算待遇和异地急诊待遇。

长期异地就医即时结算待遇:

申请人需携带以下材料到长春市医保局2楼24号窗口办理:

1、社会保障卡(二代医保卡);

2、异地居住证明(异地身份证或暂住证原件及复印件);

3、之前办理过的《退休人员异地就医申请表》(首次办理无需提供此项)。

办理后可以持卡在异地居住地(市级统筹区)开通直接结算的全部定点服务机构就医,并实现异地住院费用直接结算,开通直接结算的定点服务机构可在社会保险网站//si.12333.gov.cn查询。

异地急诊待遇:

在异地因急、危、重症等符合急诊病情住院,需在入院3个工作日内拨打电话(0431-81110000或0431-81932999)进行登记。出院后携带以下材料到长春市医保局2楼26号窗口办理:

1、身份证;

2、医保卡;

3、住院票据;

4、住院费用明细(盖医院公章);

5、全套住院病历复印件(首页盖医院公章);

6、单位或外地居住地社区出具的为何在外地医院就医的证明(盖公章);

7、代办人或本人吉林银行的储蓄卡或活期存折;

8、代办人身份证原件及复印件(在复印件背面写上急诊经过,并按手印)。

吉网问答|长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?吉网问答|长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?

问题二

近期哪些药品列入和退出吉林省低价药清单了?

长春市民问:

近期哪些药品列入和退出吉林省低价药清单了?

吉网小编

根据《国家发展改革委关于改进低价药品价格管理有关问题的通知》(发改价格〔2014〕856号)文件相关要求,由药品生产企业提出列入和退出低价药清单申请,经研究,现将部分药品列入和退出吉林省低价药清单。

吉网问答|长春医保卡怎么办理长期异地就医即时结算?

据了解,附表中列入吉林省低价药清单的“脑脉泰胶囊”药品,由企业自愿提出申请,实际销售价格符合低价药日均费用标准,执行低价药相关政策。附表中退出吉林省低价药清单的“藿香正气胶囊”等7种药品,由企业自愿提出申请,由于原材料价格上涨、设备投入、工艺改进等因素,导致实际销售价格已超出低价药日均费用标准,不再执行低价药相关政策。

同时,此次列入吉林省低价药清单的药品,只对附表中药品对应的药品生产企业生效,生产企业和销售单位要严格执行低价药政策,在低价药日均费用西药不超过3元,中成药不超过5元标准内合理制定价格,并保持价格相对稳定。

值得一提的是,此次退出吉林省低价药清单的药品,只对附表中对应的药品生产企业生效,由生产经营者依据生产经营成本和市场供求情况,自主制定价格。各地价格主管部门要加强对列入和退出低价药清单的药品价格监测,充分做好对药品市场价格行为监管工作。

问题三

长春市基准地价可以在网上下载吗,能不能给我发一个链接?

长春市民问:

长春市基准地价可以在网上下载吗,能不能给我发一个链接?

长春市国土资源局答:

你好,长春市基准地价图在长春市国土测绘院有售,地址为人民大街6066号。

问题四

没有红绿灯的路口哪侧车辆先行?

长春市民问:

最近,长春市的小赵驾驶车辆行驶在一个没有红绿灯的十字路口时,从他右侧突然驶来一辆小轿车,来不及躲闪的两辆车最终发生了碰撞,事故中,小赵的车右侧车头部位受损,可交警对于此次事故判小赵要负全部责任,得到这样的结果小赵十分不甘心。“明明是他先撞的我,为啥是我的责任。”

长春交警答:

根据我国交通法的相关规定,在没有红绿灯的路口行驶时,一定要让右侧车辆先行,如果两辆车因此发生交通事故,责任方一定是没有让右侧车辆的一方,因为无信号灯的十字路口,左边车辆要在路口外停车,让右边车辆先行。小赵应让行未让行,没有遵循这方面的相关规定,所以要担负全部责任。

问题五

在城市道路是否允许滑轮滑?

长春市民问:

在城市道路是否允许滑轮滑?

长春交警答:

行人不得在道路上使用滑板、旱冰鞋等滑行工具在道路上使用滑板、旱冰鞋等滑行工具。依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十四条一项。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据